Feira, esporte e recreação estão na agenda do fim de semana

Diferentes serviços municipais têm programação especial no fim de semana. Atividades de lazer e esportivas para todas as idades, além da oportunidade de conferir feiras livres e gastronômicas. Confira as sugestões:

 

Sábado, 21 de maio

Abastecimento

Feiras Livres – a partir das 7h

Até às 12 horas:

– Portão (Rua Pedro Hansaul – entre as ruas Carlos Blanck e João Bettega, no Conjunto Residencial Fênix)

– Guaíra (Rua Rio de Janeiro – em frente à praça do Paraná Clube)

– Pilarzinho (Rua São Domingos – esquina com Avenida Desembargador Hugo Simas)

– Bom Retiro (Rua Henrique Itiberê Cunha – esquina com Avenida Desembargador Hugo Simas)

– Santa Felicidade (Rua Padre José Martini – esquina com Rua Rômulo César Alves)

– Santa Felicidade (Avenida Vereador Toaldo Túlio – entre as ruas Domingos Dalla Bonna e Oscar Rodrigues)

Até às 12h30

– Hauer (Praça Joaquim Menelau Torres, na passarela)

–  Seminário (Rua Professor João Argemiro de Loyola – na Praça dos Bancários)

Até às 13 horas

–  Alto da Glória (Rua da Glória, entre ruas Augusto Stresser e Itupava)

Feira Gastronômica  – das 12 às 19 horas

Feira gastronômica do Batel atende na Rua Carneiro Lobo, entre a Avenida Visconde de Guarapuava e a Rua Gonçalves Dias. Barracas servem lanches e refeições típicas de várias regiões do Brasil e muitos países.

 

Esporte e lazer

Viver Curitiba Caminhando: a partir das 8 horas, no Centro de Atividade Física Tatuquara – Av. Pero Vaz de Caminha, 560 – Tatuquara

Brincadeira Tem Hora 

09h às 12h – Travessa A, 55 –  Vila Autódromo/Cajuru – Cajuru

10h às 17h – Escola Municipal Álvaro Borges – Rua Osvaldo Bagio, 300

14h às 17h – Rua da Cidadania do Cajuru -Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru

Aulão de Zumba e Pilates – 10 horas – Portal do Futuro Bairro Novo, na Rua Marcolina Caetana Chaves, 190 – Sítio Cercado. Aulão de Capoeira, 14 horas, no mesmo local

1º Festival de Xadrez – das 13 às 18 horas – Portal do Futuro Boqueirão, na Rua Pastor Antônio Pólito, 2.200 – Alto Boqueirão. No mesmo horário e local – Circuito de Vôlei, aberto à comunidade com idade entre 13 e 17 anos.

Dia da Família no Portal do Futuro Matriz – 14 horas – Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 533 – Centro –  Jogos gigantes, aulão de zumba e alongamento; pocket show com a cantora Babi Farah; mostra de trabalhos dos alunos de Educação Integrada; mostra fotográfica das atividades ofertadas pelo Portal do Futuro Matriz.

Dia Mundial do Brincar – atividades nos seguintes locais e horários:

13h às 17h

Praça Alfredo Hauer -Rua Oliveira Viana, s/n –Boqueirão

13h30 às 17h

Centro de Esporte e Lazer Vila Tecnológica – Rua Lupionópolis, s/nº – Sítio Cercado

14h às 17h

– Praça Eppinghaus – Rua José de Alencar x Rua Machado de Assis – Juvevê

– Centro de Esporte e Lazer Vila Tecnológica – Rua Lupionópolis, s/n – Bairro Novo

– Centro Cultural Vilinha – Rua Arnô Feliciano de Castilho, 1990 – Bairro Alto – Boa Vista

– Praça Athos Abilhoa – Rua Setembrino Portela, s/n – CIC

– Campo de futebol ao lado do Armazém da família Barigui – Rua Cid Campelo, 5855 – CIC –

– Vila Harmonia – Rua Cid Campelo, s/n – CIC

– Associação de Moradores Jardim Califórnia – Rua Ivette Puglielli Cunha, s/n – Mossunguê Santa Felicidade

– Escola Municipal Professora Nansir Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 957 – Parolin Portão

– Praça Soldado Wagner – Rua Enette Dubart  x Rua Carlos Munhoz da Rocha – Tatuquara

Ruas de Lazer

A partir das 9h

– Rua Romar Teixeira Nogueira, s/n

A partir das 11 horas

– Rua São Francisco x Rua Riachuelo

Das 14 às 17 horas:

– Praça Centro Médico Comunitário Bairro Novo – Sítio Cercado

– Rua Sezinando Teixeira de Oliveira – Sítio Cercado – Bairro Novo

– Rua Ivete Puglielli Cunha x Rua Isabel Maria Sikorski Moscalewski

– Rua Sezinando Teixeira de Oliveira x Rua Manoel Nobrega

– Rua Jussara x Rua Tijucas do Sul

– Rua Oswaldo Novaes x Rua Montesquieu

– Avenida Canal Belém, 6953

– Rua Monte Sinai x Rua Monte Hermon

Brincando na Rua XV

9h às 12h30

– Rua XV de Novembro, 10 – Centro

 

Domingo, 22 de maio

Abastecimento

Feiras livres, das 8h às 12h30

– Prado Velho – Rua Francisco Nunes – entre ruas Chile e Brasílio Itiberê;

– Mercês – Praça 29 de Março – até o fim da feira, o tráfego de carros está bloqueado na Rua Padre Anchieta, entre as ruas Brigadeiro Franco e Desembargador Motta;

– Bacacheri – Rua José Gulin – entre Avenida Prefeito Erasto Gaertner e Rua Odete Fatuch;

– Santo Inácio – Rua Antônio Potulski, no Conjunto Residencial Saturno;

– Santa Helena – Rua Rio de Sul, no Conjunto Residencial Itatiaia;

– Avenida Anita Garibldi – em frente ao Terminal Barreirinha;

– Campo Comprido – Rua Maria Homan Wisniewski – entre ruas Roberto Redzinski e Emília Chopacz;

– Cajuru – Rua Teóphilo Otoni, esquina com Rua Luiz França;

– Vista Alegre – Rua Arthur Leining, entre ruas Jacarezinho e Irmã Tacla.
Esporte e lazer

1ª Corrida Solidária BPTran/Provopar – 7 horas – Sede do BPTran, na Rua Professora Antonia Reginato Vianna, 411 – Capão da Imbuia.

Viver Curitiba Caminhando – 8 horas – Praça Ouvidor Pardinho – acesso pela Rua 24 de Maio, no Rebouças.

Peladão CIC  – 8h – Administração Regional CIC – Av. Manoel Valdomiro de Macedo, 2.460

Passeio Ciclístico  – 8h30 – Pedala Boa Vista – Parque Bacacheri – Rua Eduardo Geronasso, 1.600 – Bacacheri

Recreação nas Arcadas – da 9h às 12h30 – Praça João Cândido – Rua Jaime Reis – São Francisco

Brincadeira Tem Hora –  das 10 às 17h – Instituto Secular das Irmãs de Maria de Schoenstatt – Rua Padre José Kentenisch, 552 – Santa Felicidade

Rua do Lazer – 11 h – esquina das ruas Riachuelo e Presidente Faria, no Centro