16.9 C
Curitiba
quarta-feira, 17 abril 2024

Smelj entrega prêmio Melhores do Ano de 2023 para atletas e instituições de Curitiba

Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (Smelj) entregou nesta quarta-feira (28/2) o prêmio de melhores do ano de 2023 para os destaques dos eventos esportivos promovidos pela Pefeitura. A premiação aconteceu no Centro de Referência em Esporte e Atividade Física (Creaf), no Guaíra, e reuniu atletas, treinadores, diretores de instituições parceiras e personalidades do esporte curitibano.

Em 2023 a Smelj realizou 206 eventos esportivos e mais de 50 modalidades, além de apoiar 141 eventos. Receberam o prêmio os vencedores do Circuito de Curitiba de Corridas de Rua, Circuito Infantil de Corridas/Família Folhas e da Copa Curitiba de Ciclismo de Estrada 2023 e instituições de ensino campeãs dos Jogos Escolares de Curitiba.

“O ano de 2023 foi especial, realizamos uma infinidade de competições que ajudaram a nos manter com a alcunha de Capital do Esporte. Mas estas provas não existiriam se não tivéssemos atletas e instituições que participassem, por esse motivo poder premiá-los nos enche de orgulho e satisfação”, disse Carlos Pijak Junior, secretário municipal do Esporte, Lazer e Juventude.

Gustavo Leone, campeão na categoria 18/24 anos – Masculino do Circuito de Corridas de Rua 2023, começou a correr ainda na escola. Sonhando voar mais alto, Gustavo afirma que o Circuito de Corridas de Rua ajuda na continuidade dos treinos.

“É uma competição de alto nível que me auxilia nos planejamentos do treinamento e também incentiva muita gente a começar a correr”, disse Gustavo.

O 1° lugar geral da Categoria Mirim Masculino do Circuito Infantil de Corridas de Rua/Família Folhas, João Eduardo Arantes Hoinatski, de 12 anos, é aluno do Colégio da Polícia Militar e treina na Escolinha de Triatlhon da Prefeitura do ex-tleta Juraci Moreira.

“Eu gostei muito de participar do Circuito Infantil de Corridas de Rua e conquistar esse troféu tão bonito. Foram corridas muito legais e para mim a etapa mais difícil foi a do Parque Náutico. Esse ano vou participar mais uma e vez e treinar bastante para ganhar de novo”, disse o curitibinha.

Os campeões

Instituições de Ensino Vencedoras dos Jogos Escolares de Curitiba 2023

CATEGORIA ACD
1º Escola Municipal de Educação Especial Thomaz Edison
2º Escola Ecumênica Juril Carnasciali
3º Escola Especializada Primavera

CATEGORIA SUB17
1º Colégio Estadual do Paraná
2º Colégio Militar de Curitiba
3º Colégio Marista Paranaense

CATEGORIA SUB16
1º Colégio Estadual do Paraná
2º Colégio Bom Jesus
3º Colégio da Polícia Militar do Paraná

CATEGORIA SUB14    
1º Colégio Estadual do Paraná
2º Colégio da Polícia Militar do Paraná
3º Colégio Marista Santa Maria

CATEGORIA SUB13   
1º Colégio Bom Jesus
2º Colégio Marista Paranaense
3º Colégio Marista Santa Maria

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1º Colégio Estadual do Paraná
2º Colégio da Polícia Militar do Paraná
3º Colégio Marista Santa Maria


Copa Curitiba de Ciclismo de Estrada 2023

ABERTO – MASCULINO
1º Diogo Candeo
2º Juliano Lopes Hack

JUNIOR – MASCULINO
1º Nicolas Paiva Rodrigues
2º Rafael Tanner Polidoro
3º João Vitor Timóteo Andrade

SUB 23 – MASCULINO
1º Fabricio Correia Maquehue Delgado

SUB 30 – MASCULINO
1º Brandon De Souza Rocha Dos Santos
2º Esdras Maxuel Rodrigues
3º Alexandre Adamowski De Oliveira

MASTER A1 – MASCULINO
1º Lucas Molenda Jambersi
2º Juliano Cezar Morona
3º William Machado Pires

MASTER A2 – MASCULINO
1º Wesley Domingues Lara
2º Daniel Gorski

MASTER B1 – MASCULINO
1º Dalmir Pereira De Oliveira Junior
2º Fernando Irmer
3º Celso Ricardo Santos

MASTER B2 – MASCULINO
1º Christian Santana Souza
2º Antonio Fernando Da Cruz
3º Fabio Camargo De Souza

MASTER C2 – MASCULINO
1º Antonio Carlos Cabrini
2º Jacir Godinho Pereira
3º Daniel Rogério Pessanha

MASTER D – MASCULINO
1º Adilon Gregório Mendes

ABERTO – FEMININO
1º Caroline Manfron

MASTER A – FEMININO
1º Renata Cordeiro Fernandes

MASTER B – FEMININO
1º Sheila Mendonça Gomes

TANDEM – MASCULINO
1º Allan Jefferson Machado
GUIA Alexandre Santos De Oliveira

2º Rogério Adriano Zaboroski Patricio
GUIA Gustavo Rubini Machado

3º Leandro Rodrigo Patricio
GUIA Nelson Orlando De Andrade

TANDEM – FEMININO
1º Luzia Prado De Oliveira
GUIA Sueli Fátima Miranda


Circuito Infantil de Corridas/Família Folhas

DEFICIENTE DE MEMBRO SUPERIOR – 10 A 17 ANOS
1º Nicoli Vieira

SÍNDROME DE DOWN – 10 A 17 ANOS
1º Grasiele Russi Gonçalves

DI – 10 A 17 ANOS
1º Hemillyn L. Santos Piedade
2º Yohana Cristina França
3º Bianca Nogueira Batista

DI – 10 A 17 ANOS
1º Kauan Pacheco
2º Giliard De Ramos Cerri
3º Cauã Gustavo Rocha Nunes

AMPI – 10 A 17 ANOS
1º Arthur Mariano Soares

DAU – DEFICIENTE AUDITIVO 10 A 17 ANOS
1º Henry Pablo De Mello Nepomuceno

PETIS FEMININO
1º Lívia Nunes Lingner
2º Natiely De Almeida Sertão
3º Miriam Mirelly Borges Santos

PETIS MASCULINO
1º Rayan Staunitchyi Dos Santos Fabricio
2º Joao Miguel Vulcanis
3º Dante Alves Gaspar

PRÉ MIRIM FEMININO
1º Maria Vitoria Guedes Miranda
2º Juliana Da Silva Dos Santos
3º Samara Da Cunha

PRÉ MIRIM MASCULINO
1º Arthur Guenka Pendiuk
2º Rafael Bernardi Iurk
3º Leonardo Bernardi Iurk

MIRIM FEMININO
1º Luiza Lisboa Stivalete
2º Valeria Estefania Gonzalles Herrera
3º Leoni Cristine Braz Reiser

MIRIM MASCULINO
1º Joao Eduardo Arantes Hoinatski
2º Henrry Nicolas Pereira Jandrey
3º Davi Eduardo Nardino

PRÉ INFANTIL FEMININO
1º Luisa Vilha Ribas
2º Flávia Scheffler De Souza
3º Lara Rutckeviski Moro

PRÉ INFANTIL MASCULINO
1º Daniel Henrique Locastre Garcia
2º Eduardo Staniaski Gonçalves
3º Romulo Ricardo Molina Faria

INFANTIL FEMININO
1º Kamilli Nascimento De Oliveira
2º Thaeme Jacobs
3º Estefanie Vieira Rosa

INFANTIL MASCULINO
1º Enzo Ribeiro Manenti
2º Didio Alexandre Marchesini
3º Eduardo Oesi Aguiar Padovan

INFANTOJUVENIL FEMININO
1º Natalia De Andrade
2º Giulia Quignalia Gonçalves
3º Bianca Perdosin Dos Santos

INFANTO JUVENIL MASCULINO
1º Felipe Fonseca Zavatti
2º Joaquim Medrado Guimaraes
3º Mateus Viana Lima

JUVENIL FEMININO
1º Maria Luiza Rabelo Jaime
2º Julia Ferreira De Araujo
3º Laura Baccon Silva

JUVENIL MASCULINO
1º Caio Cesar Almeida Arantes
2º Danillo Ortiz Frigato
3º Gustavo Farinhuk Wolf


Circuito Curitiba de Corridas 2023

18 A 24 ANOS FEM
1º Laryssa Fernanda Frois
2º Mahara Freitas Dos Santos
3º Natalia Carolina De Castro

25 A 29 ANOS FEM
1º Eva Caroline Ávila Passos Maciel
2º Soraia Ribeiro Da Silva
3º Bruna Leria Rizzato

30 A 34 ANOS FEM
1º Joice Dos Santos Rangel
2º Karuza Oliveira Sautchuk
3º Suziane Maris Ventura

35 A 39 ANOS FEM
1º Josiane Schmitz de França
2º Marise Fuchs Rodrigues de Bastos
3º Sumair Da Silva Assunção Onofre

40 A 44 ANOS FEM
1º Maria da Conceiçao Andrade Lomba
2º Luciana Damazio
3º Eliane Aparecida Pigarri

45 A 49 ANOS FEM
1º Deizi Machado
2º Daniele Cristine de Oliveira Slivinski
3º Neusa Bahr

50 A 54 ANOS FEM
1º Roseli Rodrigues
2º Marina Taeko Sakamoto
3º Cleunice Perez Pintor Da Silva

55 A 59 ANOS FEM
1º Suzana Maria Sabino Jantara
2º Lilian Freitas
3º Valdivia Coelho

60 A 64 ANOS FEM
1º Lucirda Aparecida Mathias
2º Abigail Ribeiro Leite
3º Eloita Catarina Fossatti Michiuye

65 A 69 ANOS FEM
1º Carmelita dos Santos Zanini
2º Dirce Pereira Clemente Bora
3º Maria Luiza Nogas

70 A 74 ANOS FEM
1º Terezinha Goularte
2º Shizuko Koto Mise
3º Mitsue Ito Possani

75 ANOS + FEM
1º Alaide Nakatani
2º Mariza Alves Lisboa
3º Albertina Amaral

DEV FEM – DEFICIENTE VISUAL
1º Luzia Prado De Oliveira
2º Maria Célia Teixeira De Barros
3º Juliana Daniele Skripiec Zago

DMS FEM – DEFICIENTE MEMBRO SUPERIOR
1º Cristhiane Neves do Nas

CADEIRANTE FEM
1º Marcia Adriana Castilho Calegari Mantovani

18 A 24 ANOS MASC
1º Gustavo Leone Pinheiro Silva
2º Gabriel Domingues Miranda
3º Luiz Henrique Weiss Cunha

25 A 29 ANOS MASC
1º Dueivide Da Silva Duarte
2º Francinildo Silva Soares
3º Bruno Luan Moro De Oliveira

30 A 34 ANOS MASC
1º Wellington Melo De Jesus
2º Anderson Sanches Gonçalve
3º Eduardo Perreira Maia

35 A 39 ANOS MASC
1º Renato Barreto Sandrini
2º Alisson da Paixão da Silva
3º Franco Willian da Silva Oliveira

40 A 44 ANOS MASC
1º Giovani Sturion
2º Joel Lenart
3º Aparecido Carlos Barbosa

45 A 49 ANOS MASC
1º Wilson Cezar Ferreira
2º Roberto de Paula
3º Claudio Zampieri

50 A 54 ANOS MASC
1º Raliton Paulo Soares
2º James dos Santos
3º Ricardo Ribeiro de Freitas

55 A 59 ANOS MASC
1º Luiz Carlos Mota
2º Adelino Monteiro dos Santos
3º Jose Alves Guimaraes

60 A 64 ANOS MASC
1º Renato Ostroski
2º Pedro Donizete de Souza
3º Nelson Caetano

65 A 69 ANOS MASC
1º Osvaldo Sales Rodrigues
2º Pedro Dallan
3º Gilmar Antonio Arnold

70 A 74 ANOS MASC
1º Joci Mendonça da Silva
2º Ilto Alves de Paula
3º Mariano Campanholi

75 ANOS + MASC
1º Jose Geraldo Maderna Leite
2º Takashi Anegawa Kunze
3º Antonio França

DEV MASC – DEFICIENTE VISUAL
1º Francisco Bernardo Luis
2º Sergio Luiz Negreiros Dias
3º Rodrigo Carvalheiro Falcao

DAMI MASC – DEFICIENTE ANDANTE DE MEMBRO INFERIOR
1º Valdeci Naconezi
2º Raphael dos Santos

DI MASC – DEFICIENTE INTELECTUAL
1º Vinicius de Castro Rios

DMS MASC – DEFICIENTE MEMBRO SUPERIOR
1º Gesse Antonio
2º Joao Carlos Ribas de Paula

DAU MASC – DEFICIENTE AUDITIVO
1º Valdinei Aparecido da Silva

Relacionados

EDIÇÃO IMPRESSA Nº 116 | MARÇO/2024

spot_img

ÚLTIMAS NOTÍCIAS