Começa na segunda-feira (7/3) a primeira das três etapas do Fala Curitiba 2022, programa de consultas públicas da Prefeitura de Curitiba, que entra na sua sexta edição e se estenderá ao longo do ano todo. Cidadãos curitibanos poderão ajudar a definir como o dinheiro do orçamento da cidade será aplicado no ano que vem, agora com mais locais para votação, como mercados, terminais e praças (programação abaixo).

Nesta quarta-feira (2/3), as equipes envolvidas nas iniciativas que serão realizadas ao longo do ano participaram de reuniões de alinhamento para os últimos preparativos antes do início do programa.

No primeiro dia do Fala, o cidadão poderá saber mais sobre o programa e dar a sua contribuição em quatro regionais: Bairro Novo, Boa Vista, Boqueirão e Cajuru. A programação segue até o dia 31 de março.

“Este é um momento muito importante para nós, que vivemos em Curitiba, pois vamos começar a definir e debater o futuro da nossa cidade, indicando ações práticas, que têm a ver com o dia a dia de cada um de nós”, afirma o presidente do Instituto Municipal de Administração Pública (Imap), responsável pela gestão do programa Fala Curitiba, Alexandre Matschinske.

“Queremos não apenas ampliar o diálogo, mas também trazer qualidade ao debate. Por isso, conforme os protocolos sanitários, voltaremos a fazer reuniões presenciais a partir da próxima etapa”, anuncia.

Dezenas de locais para participar

A participação pelo site e o uso de fichas serão mantidos. A novidade é que, além das Ruas da Cidadania, haverá outros locais da cidade, para que as pessoas possam preencher o formulário na hora e, assim, dar a sua contribuição.

A mobilização fica por conta das equipes do Imap e das Administrações Regionais, que vão circular pelos bairros de Curitiba em pontos estratégicos, como praças, terminais de ônibus, feiras, ruas de comércio, mercados, além de outros equipamentos públicos municipais. Em cada dia as equipes estarão em pontos diferentes. Confira abaixo os dias e locais em cada regional.

Nesta primeira fase, o objetivo é colaborar para a elaboração da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO), que determina as prioridades do município para o ano seguinte.

A LDO é diferente da Lei Orçamentária Anual (LOA), que é mais detalhada, mas é fundamental para que a cidade possa construir o documento que vai definir, em lei, o que será executado no próximo ano. A etapa da LOA começa em abril.

Onde participar do Fala Curitiba – Fase 1 – LDO

Segunda-feira – 7/3

REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Terminal Sítio Cercado – Rua Izaac Ferreira da Cruz, 3691 – Sítio Cercado

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Unidade de Saúde Vila Leonice – Av. Anita Garibaldi, 6814 – Cachoeira

REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Centro da Juventude Eucaliptos – Rua Pastor Antônio Polito, 2200 – Alto Boqueirão

REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Vila Oficinas – Rua Brasílio França, 134 – Cajuru

Terça-feira – 8/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira Livre Rebouças – Rua Nunes Machado, s/nº – Rebouças

REGIONAL CIC
Manhã: Terminal CIC (ao lado da Casa China) – Rua São Severino – CIC

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Rua da Cidadania/Terminal Fazendinha – Rua Carlos Klemtz, 1700 – Fazendinha

REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Unidade de Saúde Fanny/Lindoia – Rua Conde dos Arcos, 295 –Lindoia

Quarta-feira – 9/3

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Dr. Eugênio Bertolli, 3315 (em frente ao Supermercado Civis) – Lamenha Pequena

REGIONAL TATUQUARA
Manhã: Rua da Cidadania Tatuquara – Rua Olivardo Konoroski Bueno, 100 – Tatuquara

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Terminal da Barreirinha – Av. Anita Garibaldi, 4100 – Barreirinha

REGIONAL BAIRRO NOVO
Tarde: Estação Tubo Osternack – Rua Guaçuí x Rua Eduardo Pinto da Rocha – Ganchinho

Quinta-feira – 10/3

REGIONAL BOQUEIRÃO
Manhã: Praça Santa Rita (Alfredo Hauer) – Rua Padre Dehon x Rua Frei Henrique de Coimbra – Hauer

REGIONAL CAJURU
Manhã: Mercado Regional Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 1880 – Cajuru

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Bondinho – Av. XV de Novembro, s/nº – Centro

REGIONAL CIC
Tarde: Rua João Dembinski x Raul Pompeia (em frente à Ótica Popular) – CIC

Sexta-feira – 11/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Arthur Bernardes – Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes, 850 – Vila Izabel

REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033 – Capão Raso

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Av. Manoel Ribas, 6261 (em frente ao Colégio Imaculada Conceição) – Santa Felicidade

REGIONAL TATUQUARA
Tarde: Estrada Delegado Bruno de Almeida, 7990 (em frente ao posto de gasolina) – Caximba

Segunda-feira – 14/3

REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Em frente à Paróquia São Pedro – Rua Nicola Pellanda, 5000 – Umbará

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Big Boa Vista – Av. Paraná, 3220 – Boa Vista

REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Praça Nelson Saternaski Monteiro – Rua 1º de Maio x Rua José Osíris Baglioli – Xaxim

REGIONAL CAJURU
Tarde: Rua da Cidadania Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru

Terça-feira – 15/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Praça Carlos Gomes – Rua Monsenhor Celso, s/nº – Centro

REGIONAL CIC
Manhã: Terminal Caiuá (em frente à Revistaria Caiuá) – Rua Raul Pompeia x Ludovico Kaminski – CIC

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Praça Professor Francisco Azevedo de Macedo – Rua Bocaiúva, 368 – Santa Quitéria

REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Pracinha do Novo Mundo – República Argentina, 123 – Novo Mundo

Quarta-feira – 16/3

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Manoel Ribas, 8293 (em frente ao Supermercado Condor) – Butiatuvinha

REGIONAL TATUQUARA
Manhã: Mercado Araucária – Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 1025 – Campo de Santana

REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Rua da Cidadania Boqueirão – Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430 – Boqueirão

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Cruz do Pilarzinho – Rua Amauri Lange Silvério x Raposo Tavares – Pilarzinho

Quinta-feira – 17/3

REGIONAL CIC
Manhã: Rua Robert Redzimski x João Dembinski (em frente ao Armazém da Família Vila Sandra) – CIC

REGIONAL CAJURU
Manhã: Parque Olímpico – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru

REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Unidade de Saúde Feliz – Rua Pedro Gusso, 866 – Capão Raso

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Unidade de Saúde Capanema – Rua Manoel Martins de Abreu, 830 – Prado Velho

Sexta-feira – 18/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Praça em frente ao Shopping Palladium (Tito Schier) – Av. República Argentina, 3636 – Portão

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Praça Saturno – Rua Capitão Domingos Castellano, 150 – Santo Inácio

REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CVEL) Audi União – R. João Henrique Hoffmann, 125 – Uberaba

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Paróquia Santa’Ana do Abranches – Vitório João Brunor, 688 – Abranches

Segunda-feira – 21/3

REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Escola Francisco Frischmann – Rua Cid Marcondes de Albuquerque, 2640 – Pinheirinho

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Mercado Central – Praça Rui Barbosa – Centro

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Praça Bento Munhoz da Rocha Neto (ao lado do Paraná Clube) – Av. Pres. Kennedy, 2195 – Guaíra

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Prof. João Falarz, 852 (em frente à lotérica) – Orleans

Terça-feira – 22/3

REGIONAL TATUQUARA
Manhã: CRAS Santa Rita – Rua Enette Dubard, 5600 – Tatuquara

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Posto Ipiranga – Rua Erasto Gaertner x Estados Unidos – Bacacheri

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Jardinete Frei Ricardo – Rua Jacarezinho x Av. Manoel Ribas – Mercês

REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Caio Junior – R. Sen. Roberto Glaser, 410 – Jardim das Américas

Quarta-feira – 23/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Escola Municipal Professora Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930 – Parolin

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua General Mário Tourinho, 1884 (esquina com Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi) –– Campina do Siqueira

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Igreja do Alto da Glória (Igreja da N. Sra. Perpétuo Socorro) – Alto da Glória

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Supermercados Boni – Av. Monteiro Tourinho, 478 – Tingui

Quinta-feira – 24/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira do Cabral – Rua Bom Jesus, nº 164 – Cabral

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni Jardim Aliança – Estrada Guilherme Weigert, 1012 – Santa Cândida

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Unidade de Saúde Santos Andrade – Rua Nelson Ferreira da Luz, 145 – Campo Comprido

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Paulo Gorski, 861 – Mossunguê

Sexta-feira – 25/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Feira Livre Água Verde – Rua Cel. Dulcídio – Rua Petit Carneiro x Av. Água Verde – Água Verde

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Vereador Toaldo Túlio, 3910 (em frente à Multiloja) – São Braz

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Mercado Municipal – Av. Sete de Setembro, 1.865 – Jardim Botânico

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Rótula Banestado / Farmácia Unipreço – Estrada do Santa Cândida, 41 – Santa Cândida

Segunda-feira – 28/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Pizzaria Altas Horas – Rua Pe. Anchieta, nº 2.443 – Bigorrilho

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Unidade de Saúde Tarumã – José Veríssimo,1352 – Bairro Alto

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Cartório Santa Quitéria – Av. Nossa Sra. Aparecida, 305 – Seminário

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua João Tschannerl, 630 (esquina com Rua Kalil Antônio Ferran) – Vista Alegre

Quarta-feira – 30/3

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua José Valle, 1577 (em frente à Panificadora Santa Felicidade) –  São João

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni Bairro Alto – Rua Alberico Flores Bueno, 886 – Bairro Alto

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Festval Jardim Social – Rua Arquimedes Cruz, 85 – Jardim Social

Quinta-feira – 31/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira do Ahú – Rua Colombo, s/nº – Ahú

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Casa China Atuba – Rua Alberico Flores Bueno x Rio Pelotas – Atuba

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Juvenal dos Santos, 237 (ao lado da Mercearia Costa) – Cascatinha