Os curitibanos vão poder aproveitar bastante este final semana nos espaços culturais da Prefeitura de Curitiba. Entre as várias atrações de graça se destacam as exibições de uma variada seleção de filmes, desde clássicos do cinema até longas inéditos.

Durante a sexta-feira, sábado e domingo (18, 19 e 20/2), serão exibidos filmes tanto no Teatro da Vila (sexta e sábado, 19h) quanto na Cinemateca de Curitiba (sexta, 19h, sábado e domingo, 16h). Também são os últimos dias da exposição A Linha no Corpo de Borda, no Portão Cultural.

Além disso, a programação musical no Teatro Cleon Jacques, no Memorial Paranista, continua com o show Vazio Lúcido, de Nati Bermúdez, que acontece na sexta, sábado e domingo, sempre às 20h.

Também no Memorial Paranista, haverá duas outras atrações: uma conversa mediada sobre a vida e obra de João Turin (domingo, 10h30 e 14h30); e uma minioficina sobre o movimento na obra do artista Victor Brecheret (sábado, 10h30).

Sexta-feira, 18

Mais uma edição de Histórias na Telinha abre a programação da sexta-feira (18/2). A atração consiste na exibição de vídeos para todas as idades, e acontece de segunda a sexta das 8h30 às 12h e depois das 13h às 17h30, na Casa da Leitura Dario Velloso, na Rua da Cidadania Boa Vista.

Já às 19h, terá a exibição do filme britânico Você não estava aqui (2019) no Teatro da Vila (ingressos grátis na bilheteria do teatro 30 minutos antes da sessão). Também às 19h, acontecerá a mostra de curtas Caleidoscópio das Artes, na Cinemateca de Curitiba, contando com 5 filmes na programação.

Às 20h, acontece a primeira apresentação de Nati Bermúdez no Teatro Cleon Jacques (a entrada é gratuita com inscrição pelo portal Sympla). O show traz canções autorais interpretadas pela cantora, flautista e compositora paranaense, incluindo músicas inéditas.

Sábado, 19

No sábado (19/2), das 10h30 às 12h30, as crianças vão poder participar da minioficina Movimento Expandido. Nela, aprenderão sobre a representação do movimento na obra do artista Victor Brecheret e serão convidadas a fazer pequenas esculturas em argila relacionando os movimentos do corpo com as técnicas utilizadas pelo autor.

Outros dois filmes estarão na programação deste sábado. No Teatro da Vila, o longa brasileiro Madalena (2021) às 19h; e na Cinemateca, às 16h, o também brasileiro Macunaíma (1969), baseado na obra de Mário de Andrade.

Esse dia contará também com mais uma apresentação Nati Bermúdez no Teatro Cleon Jacques (20h) e três encontros para contação de histórias: um na Casa da Leitura Hilda Hilst; um na Casa Manoel Carlos Karam; e um na Wilson Bueno, todos às 15h e com mediadores do Programa Curitiba Lê.

Domingo, 20

Neste domingo (20/2) será feito o lançamento do livro de poemas e crônicas O Peso da Cruz, por Roseli. O evento irá acontecer das 10h às 14h na Feira do Poeta. Também no domingo, terá a segunda edição da mediação João Turin – A modernidade nos olhos do escultor, que acontece no Memorial Paranista, às 10h30 e 14h30 (a entrada é gratuita com inscrição pelo portal Sympla).

Além disso, o dia contará com a exibição, às 16h, do clássico de Glauber Rocha Deus e o Diabo na Terra do Sol (1964) na Cinemateca. E então às 20h terá a última apresentação de Nati Bermúdez no Teatro Cleon Jacques.

Confira a a programação cultural gratuita para o fim de semana em Curitiba

DIAS 18, 19 E 20 DE FEVEREIRO (SEX)

20h – SHOW NATI BERMÚDEZ
Teatro Cleon Jacques – Memorial Paranista (R. Mateus Leme, 4700 – São Lourenço)
Vagas: 60 ingressos 
Classificação Livre


DIA 18 (SEXTA)

8h30 à 12h – 13h às 17h30 – HISTÓRIAS NA TELINHA
Classificação: Livre
Casa da Leitura Dario Vellozo (Av. Paraná, 3600 – Lj. 23 – Bacacheri)

19h – VOCÊ NÃO ESTAVA AQUI
Classificação: 14 anos
(GBR, 2019, 101 min) Direção de Ken Loach
Teatro da Vila (R. Davi Xavier da Silva, 451 – CIC)

19h – CALEIDOSCÓPIO DAS ARTES
Classificação: 12 anos

  • VER OUVIR (BR, 1966, documentário, 20 min) Direção de Antônio Carlos Fontoura
  • PARAISO, JUAREZ (BR, 1971, documentário, 6 min) Direção de Thomaz Farkas
  • MILTON DA COSTA – ÍNTIMAS CONSTRUÇÕES (BR, 1998, documentário, 21 min) Direção de Mario Carneiro
  • MONDEGO (BR, 2007, documentário, 9 min) Direção de Christian Caselli
  • SPRAY JET (BR, 1985, documentário, 14 min) Direção de Ana Maria Magalhães
  • O CAPETA CARYBÉ (BR, 1996, documentário, 21 min) Direção de Agnaldo Siri Azevedo

Cinemateca de Curitiba (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1174 – São Francisco)


DIA 19 (SÁBADO)

10h30 às 12h30 – MINIOFICINA MOVIMENTO EXPANDIDO
Crianças de 8 a 12 anos
Vagas: 24 (esgotado)
Liceu das Artes – Memorial Paranista (R. Mateus Leme, 4700 – São Lourenço)

15h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Classificação: a partir de 5 anos
Casa da Leitura Hilda Hilst (Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru)

15h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Classificação: a partir de 5 anos
Casa da Leitura Manoel Carlos Karam (Rua Batista Ganz, 453 – Santo Inácio)

15h – TARDE DE HISTÓRIAS NA BUENO
Classificação: a partir de 5 anos
Casa da Leitura Wilson Bueno (Av. Rep. Argentina, 3430 – Água Verde)

16h – MACUNAÍMA
(BR, 1969, ficção, 105 min, 12 anos). Direção de Joaquim Pedro de Andrade
Elenco: Grande Otelo, Paulo José, Jardel Filho, Milton Gonçalves, Dina Sfat, Rodolfo Arena, Joana Fomm.
Cinemateca de Curitiba (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1174 – São Francisco)

19h – MADALENA
Classificação: 12 anos
(BR, 2021, 85 min) Direção de Madiano Marcheti
Ingressos uma hora antes, na bilheteria
Teatro da Vila (R. Davi Xavier da Silva, 451 – CIC)


DIA 20 (DOMINGO)

Das 10h às 14h
LANÇAMENTO DO LIVRO DE POEMAS E CRÔNICAS O PESO DA CRUZ
Classificação: livre
Feira do Poeta (Largo da Ordem, R. Cel. Enéas, 30 – Centro)

10h30 e 14h30 – JOÃO TURIN: A MODERNIDADE NOS OLHOS DO ESCULTOR
Ministrante: Felipe Valente Zem
A partir de 14 anos
Vagas: 30 (esgotado)
Memorial Paranista (R. Mateus Leme, 4700 – São Lourenço)

16h – DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL
(BR, 1964, ficção, 14 anos) Direção de Glauber Rocha
Elenco: Geraldo Del Rey, Yoná Magalhães, Maurício do Valle, Othon Bastos.
Cinemateca de Curitiba (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1174 – São Francisco)


EXPOSIÇÕES

1- Portão Cultural
Avenida República Argentina, 3430 – Portão
Sexta-feira, 9h às 12h e 13h às 18h e Sábado e domingo, 12h às 18h

O CORPO NA LINHA DE BORDA
REENCONTROS EM 22
NOITE CIBORGUE

2- Solar do Barão
Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 533 – Centro

IMPRESSÕES
IMPRESSÕES REFLETIDAS
Museu da Gravura
Sexta-feira, das 9h às 18h

BEIJA-ME
ÁLBUM DO ZEQUINHA
Gibiteca
Sexta e sábado, das 9h às 12h e das 14h às 18h

HORIZONTES
Museu de Fotografia
Sexta-feira, 9h às 12h e 13h às 18h e Sábado e domingo, 12h às 18h

3- Solar da Cultura
R. Dr. Claudino dos Santos, 142 – São Francisco
Sexta, das 9h às 17h – sábado e domingo das 9h às 15h
OLHAR SUBMERSO – por Marcos Beccari

4- Memorial de Curitiba 
R. Dr. Claudino dos Santos, 79 – São Francisco
Sexta, das 9h às 12h e das 13h às 18h – sábado e domingo, das 9h às 15h

DEBRET – 200 ANOS DE INDEPENDÊNCIA
CURITIBA TEMPO E MEMÓRIA