Uma das mais conhecidas e movimentadas ruas da cidade, a XV de Novembro, no Centro, foi palco da consulta pública itinerante do programa Fala Curitiba, nesta quinta-feira (10/3), perto do Bondinho da Leitura. O modelo itinerante visa facilitar o acesso dos moradores à escolha de prioridades a serem detalhadas e votadas nas próximas duas fases do programa, ao longo do ano.

A administradora regional da Matriz, Rafaela Lupion, foi conferir o trabalho da equipe encarregada de orientar o público a preencher o formulário destinado a subsidiar as previsões da Lei de Diretrizes Orçamentárias para o próximo ano. “É muito importante que o maior número possível de pessoas participe e ajude a Prefeitura a melhorar a nossa cidade”, resumiu.

Até o fim de março, a unidade móvel da consulta percorrerá 35 pontos dos 18 bairros que formam a Regional Matriz.

A população participa

Com 68 anos de vida e 67 como morador do Jardim das Américas, o aposentado Luiz Antônio Biazetto Neto acredita que o transporte é a área mais importante a ser aperfeiçoada pela administração municipal. “São ajustes que precisam ser feitos e que eu pretendo detalhar nas próximas etapas”, adiantou.

Morador do Água Verde, mas presença diária nas imediações da Praça Tiradentes para trabalhar na empresa de tecnologia da informação de familiares, Alfredo Matzenbacher votou, em primeiro lugar, no quesito segurança. “É algo que me chama a atenção e que eu acho que pode melhorar”, disse ele.

Como participar

Cada morador da cidade pode preencher até dez formulários (um para cada regional). Isso pode ser feito com as equipes móveis da consulta pública ou on-line por este site.

Em cada formulário podem ser escolhidos até cinco temas relacionados a 15 políticas públicas: assistência social; cultura; direitos humanos; educação; empreendedorismo; esporte e lazer; habitação; meio ambiente; obras públicas; saúde; segurança; segurança alimentar e nutricional; trânsito; transporte; e urbanismo.

“As diretrizes escolhidas representam onde a população espera que a Prefeitura coloque dinheiro no ano que vem”, explica o presidente do Instituto Municipal de Administração Pública (Imap) e responsável pela gestão do programa Fala Curitiba, Alexandre Matschinske.

Segundo ele, a meta do Fala Curitiba móvel é ampliar o diálogo e trazer qualidade ao debate sobre as prioridades serem definidas. “Por isso, conforme os protocolos sanitários, voltaremos a fazer reuniões presenciais a partir da próxima etapa”, anuncia.

A próxima ação itinerante do Fala Curitiba acontecerá na manhã do dia 15/3 (terça-feira), na Praça Carlos Gomes.

Serviço:

Onde ser ouvido pelo Fala Curitiba

Sexta-feira – 11/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Arthur Bernardes – Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes, 850 – Vila Izabel

REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033 – Capão Raso

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Av. Manoel Ribas, 6261 (em frente ao Colégio Imaculada Conceição) – Santa Felicidade

REGIONAL TATUQUARA
Tarde: Estrada Delegado Bruno de Almeida, 7990 (em frente ao posto de gasolina) – Caximba

Segunda-feira – 14/3

REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Em frente à Paróquia São Pedro – Rua Nicola Pellanda, 5000 – Umbará

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Big Boa Vista – Av. Paraná, 3220 – Boa Vista

REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Praça Nelson Saternaski Monteiro – Rua 1º de Maio x Rua José Osíris Baglioli – Xaxim

REGIONAL CAJURU
Tarde: Rua da Cidadania Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru

Terça-feira – 15/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Praça Carlos Gomes – Rua Monsenhor Celso, s/nº – Centro

REGIONAL CIC
Manhã: Terminal Caiuá (em frente à Revistaria Caiuá) – Rua Raul Pompeia x Ludovico Kaminski – CIC

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Praça Professor Francisco Azevedo de Macedo – Rua Bocaiúva, 368 – Santa Quitéria

REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Pracinha do Novo Mundo – República Argentina, 123 – Novo Mundo

Quarta-feira – 16/3

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Manoel Ribas, 8293 (em frente ao Supermercado Condor) – Butiatuvinha

REGIONAL TATUQUARA
Manhã: Mercado Araucária – Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 1025 – Campo de Santana

REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Rua da Cidadania Boqueirão – Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430 – Boqueirão

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Cruz do Pilarzinho – Rua Amauri Lange Silvério x Raposo Tavares – Pilarzinho

Quinta-feira – 17/3

REGIONAL CIC
Manhã: Rua Robert Redzimski x João Dembinski (em frente ao Armazém da Família Vila Sandra) – CIC

REGIONAL CAJURU
Manhã: Parque Olímpico – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru

REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Unidade de Saúde Feliz – Rua Pedro Gusso, 866 – Capão Raso

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Unidade de Saúde Capanema – Rua Manoel Martins de Abreu, 830 – Prado Velho

Sexta-feira – 18/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Praça em frente ao Shopping Palladium (Tito Schier) – Av. República Argentina, 3636 – Portão

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Praça Saturno – Rua Capitão Domingos Castellano, 150 – Santo Inácio

REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CVEL) Audi União – R. João Henrique Hoffmann, 125 – Uberaba

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Paróquia Santa’Ana do Abranches – Vitório João Brunor, 688 – Abranches

Segunda-feira – 21/3

REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Escola Francisco Frischmann – Rua Cid Marcondes de Albuquerque, 2640 – Pinheirinho

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Mercado Central – Praça Rui Barbosa – Centro

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Praça Bento Munhoz da Rocha Neto (ao lado do Paraná Clube) – Av. Pres. Kennedy, 2195 – Guaíra

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Prof. João Falarz, 852 (em frente à lotérica) – Orleans

Terça-feira – 22/3

REGIONAL TATUQUARA
Manhã: CRAS Santa Rita – Rua Enette Dubard, 5600 – Tatuquara

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Posto Ipiranga – Rua Erasto Gaertner x Estados Unidos – Bacacheri

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Jardinete Frei Ricardo – Rua Jacarezinho x Av. Manoel Ribas – Mercês

REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Caio Junior – R. Sen. Roberto Glaser, 410 – Jardim das Américas

Quarta-feira – 23/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Escola Municipal Professora Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930 – Parolin

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua General Mário Tourinho, 1884 (esquina com Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi) –– Campina do Siqueira

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Igreja do Alto da Glória (Igreja da N. Sra. Perpétuo Socorro) – Alto da Glória

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Supermercados Boni – Av. Monteiro Tourinho, 478 – Tingui

Quinta-feira – 24/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira do Cabral – Rua Bom Jesus, nº 164 – Cabral

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni Jardim Aliança – Estrada Guilherme Weigert, 1012 – Santa Cândida

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Unidade de Saúde Santos Andrade – Rua Nelson Ferreira da Luz, 145 – Campo Comprido

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Paulo Gorski, 861 – Mossunguê

Sexta-feira – 25/3

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Feira Livre Água Verde – Rua Cel. Dulcídio – Rua Petit Carneiro x Av. Água Verde – Água Verde

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Vereador Toaldo Túlio, 3910 (em frente à Multiloja) – São Braz

REGIONAL MATRIZ
Tarde: Mercado Municipal – Av. Sete de Setembro, 1.865 – Jardim Botânico

REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Rótula Banestado / Farmácia Unipreço – Estrada do Santa Cândida, 41 – Santa Cândida

Segunda-feira – 28/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Pizzaria Altas Horas – Rua Pe. Anchieta, nº 2.443 – Bigorrilho

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Unidade de Saúde Tarumã – José Veríssimo,1352 – Bairro Alto

REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Cartório Santa Quitéria – Av. Nossa Sra. Aparecida, 305 – Seminário

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua João Tschannerl, 630 (esquina com Rua Kalil Antônio Ferran) – Vista Alegre

Quarta-feira – 30/3

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua José Valle, 1577 (em frente à Panificadora Santa Felicidade) –  São João

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni Bairro Alto – Rua Alberico Flores Bueno, 886 – Bairro Alto

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Festval Jardim Social – Rua Arquimedes Cruz, 85 – Jardim Social

Quinta-feira – 31/3

REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira do Ahú – Rua Colombo, s/nº – Ahú

REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Casa China Atuba – Rua Alberico Flores Bueno x Rio Pelotas – Atuba

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Juvenal dos Santos, 237 (ao lado da Mercearia Costa) – Cascatinha