10.1 C
Curitiba
sexta-feira, 19 julho 2024

Filmes, teatro e exposições gratuitas no fim de semana em Curitiba

O fim de semana promete céu ensolarado na cidade e boas opções de programas gratuitos nos espaços da Fundação Cultural de Curitiba. De sexta a domingo (14 a 16/7) tem opções de filmes, teatro, exposições e até roda de leitura com livro da rainha do rock nacional, Rita Lee. 

CONFIRA AQUI a programação completa. 

Nas Artes Visuais, uma boa pedida é visitar as exposições do Museu Municipal de Arte, o MuMA, onde estão em cartaz Caminhos em Paralelo e Yanomami em Curitiba. Já no Memorial Paranista é possível conferir a exposição do artista paranaense João Turin, aberta de terça a domingo, das 10h às 18h, e também participar das Visitas Guiadas pelo espaço que acontecem aos sábados, das 15h às 16h.

Na Literatura, um dos destaques é a roda de leitura Rita: Múltipla e Mutante. A roda acontece em comemoração ao Dia Mundial do Rock, comemorado nesta quinta-feira (13/7) e conta alguns contos do livro Dropz, que foi escrito e ilustrado por Rita Lee. O evento tem classificação de 18 anos e acontece sexta (14/7), na Casa da Leitura Wilson Martins, no Portão Cultural.

Já no Cinema, no sábado (15/7) a Cinemateca de Curitiba realiza duas sessões. Às 15h, acontece uma exibição exclusiva para cegos e surdos, que conta com os documentários Profetas da Chuva e da Esperança e Selarón, a Grande Loucura. Já às 16h, o Cineclube do Atalante realiza a exibição do filme A Missa Acabou. Ambas as sessões têm classificação de 14 anos.   

E no Teatro, fechando a programação no domingo, acontece o espetáculo Atravessar o Mar Para Sempre. A apresentação será realizada no Teatro do Piá, às 11h, e tem classificação livre.

Programação cultural do fim de semana

Sexta-Feira (14/7)
9h30 – Roda de Leitura – Rita: Múltipla e mutante
Local: Casa da Leitura Marcos Prado (Rua Pastor Antonio Polito, 2200 – Alto Boqueirão – Centro da Juventude Eucaliptos)
Classificação: 18 anos
Grátis

Dias 14, 15 e 16 (sexta, sábado e domingo) 
10h às 19h – Caminhos em Paralelo
Local: MuMA – Museu Municipal de Arte (Portão Cultural, Av República Argentina, 3430 – Portão)
Classificação: Livre
Grátis

10h às 19h – Yanomami em Curitiba – Claudia Andujar
Local: MuMA – Museu Municipal de Arte (Portão Cultural, Av. República Argentina, 3430 – Portão)
Classificação: Livre
Grátis

8h às 18h – Exposição João Carneiro 47 anos de Arte
Local: Centro Cultural da Vilinha (Rua Marco Polo 1560 – Bairro Alto)
Classificação: Livre
Grátis

10h às 18h – João Turin – Exposição permanente
Local: Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4700 – Parque São Lourenço)
Classificação: Livre
Grátis

Dia 14 (Sexta-feira)
13h45 – Contação de histórias de férias na Casa Kozák
Local: Casa da Leitura Vladimir Kozák  (Rua Padre Júlio Saavedra, 588 – Uberaba)
Classificação: Livre
Grátis

15h – Contação De Histórias
Local: Casa da Leitura Dario Vellozo  (Av. Paraná, 3600 – Sala 23 – Rua da Cidadania Boa Vista)
Classificação: 5 anos
Grátis

15h – Roda de Leitura – Guerra dentro da gente
Local: Casa da Leitura Wilson Bueno (Av. República Argentina, 3430 (Portão Cultural)
Classificação: 16 anos
Grátis

15h – Roda de Leitura – Rita: Múltipla e mutante
Local: Casa da Leitura Wilson Martins (Rua da Cidadania Carmo, Av. Mal. Floriano Peixoto, s/n – Boqueirão)
Classificação: 18 anos
Grátis

15h – Roda De Leitura – “Desculpe Os Auês” – Rita Lee: Uma Autobiografia
Local: Casa da Leitura Manoel Carlos Karam (Rua Batista Ganz, 453 – Santo Inácio)
Classificação: jovens e adultos
Grátis

Dias 14 e 15 (sexta-feira e sábado)
19h (14/7) e 9h30 (15/7)- Festival Capoeira Tem Energia 2023 
Local: Rua da Cidadania da Regional Cajuru /Auditório (Avenida Prefeito Mauricio Fruet, 2150 – Cajuru)
Classificação: Livre
Grátis

Sábado (15/7)
10h30 – Jogo de Capoeira com Mestra Aurea no Festival “Capoeira Tem Energia 2023”
Local: Rua da Cidadania da Regional Cajuru /Auditório (Avenida Prefeito Mauricio Fruet, 2150 – Cajuru)
Classificação: Livre
Grátis

15h – Cinemateca inclusiva para cegos e surdos
– Profetas da chuva e da esperança (BR, 2007, documentário, 15’) Direção de Marcia Paraiso 
– Selarón, a grande loucura (BR, 2003, documentário, 19’) Direção de José Roberto Mesquita e Renata Brito
Local: Cinemateca de Curitiba  (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1.174 – São Francisco )
Classificação: 14 anos
Grátis

Das 15h às 16h – Visitas Guiadas Abertas ao Público
Local: Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4700 – Parque São Lourenço)
Classificação: Livre
Grátis (Inscrições)

16h – A Missa acabou – Cineclube Do Atalante 9 Anos
Local: Cinemateca de Curitiba  (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1.174 – São Francisco )
Classificação: 14 anos
Grátis

Dias 15 e 16 (sábado e domingo) – 20h
Mãe Orminda convida Nei Lopes – 80 anos da Dama do Samba Paranaense
Local: Teatro do Paiol (Praça Guido Viaro, Rua Cel. Zacarias, 51 – Prado Velho)
Classificação: Livre
R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia)
*Esgotados

Dia 16 (domingo)
10h às 13h – Lançamento do livro infantil “Uma Cozinha Muito Louca”
Local: Feira do Poeta (Rua Coronel Enéas , 30, Largo da Ordem)
Classificação: livre
Grátis

10h às 13h45 – Ritmos portugueses, folclore árabe, danças e cantos tradicionais da cultura mandengue
Local: Pavilhão Étnico de Curitiba – Memorial de Curitiba (Rua Dr Claudino dos Santos 79, São Francisco)
Classificação: Livre
Grátis

11h – Atravessar o Mar Para Sempre
Local: Teatro do Piá (Palácio Wolf, Praça Garibaldi, 07 – São Francisco)
Classificação: Livre
Grátis

16h – Didi, o caçador de tesouros – Cinemateca inclusiva para autistas
Local: Cinemateca de Curitiba  (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1.174 – São Francisco)
Classificação: Livre
Grátis (com reserva prévia pelo link: http://bit.ly/cinemateaparacriancas)

Relacionados

EDIÇÃO IMPRESSA Nº 120 | JUNHO/2024

spot_img

ÚLTIMAS NOTÍCIAS